Мид рф

Латвия понижает уровень дипотношений с РФ и отзывает посла 23.01.2023

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сообщил в Twitter, что уровень дипломатических отношений с Россией будет понижен с 24 февраля, со дня годовщины начала войны, которую развязала РФ в Украине. А также Латвия отзывает своего посла в России Мариса Риекстиньша.

Россия высылает из Москвы посла Эстонии 23.01.2023

МИД РФ в понедельник предписал послу Эстонии Маргусу Лайдре покинуть Россию до 7 февраля, сообщило ведомство.

Жители Латвии могут оформлять электронные визы в Санкт-Петербург: рекомендации путешественникам 19 27.09.2019

МИД РФ опубликовал список пунктов пропуска в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, где иностранные туристы с 1 октября смогут пересечь границу по электронной визе, и разъяснил правила получения документа.

МИД РФ призвал ЕС обратить внимание на проблемы русскоязычных в Прибалтике 12 28.12.2017

Министерство иностранных дел РФ призвало Европейский Союз беспристрастно оценивать ситуацию с положением русскоязычного населения в странах Прибалтики и предпринять практические шаги по решению проблемы, сообщает BaltNews.lv.

МИД РФ: русскому языку в странах бывшего СССР необходимо придать правовой статус 14 17.11.2016

Русский язык должен получить законодательный статус в странах бывшего СССР, заявила посол по особым поручениям МИД РФ Элеонора Митрофанова, выступая в ТАСС на круглом столе, посвященном языковой политике России и положению русского языка в мире.

МИД РФ: НАТО использует русофобию в Латвии для наращивания своих сил 4 18.03.2016

Организация Североатлантического договора (НАТО) использует русофобские тенденции в Латвии для того, чтобы превратить эту страну в зону повышенной активности Альянса и для наращивания его военного присутствия у границ России. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, выступая с докладом по проекту обращения Госдумы «К парламентам государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе».

МИД РФ призвал Латвию и Эстонию решить проблему неграждан 4 11.09.2015

Принятие Европарламентом резолюции по негражданам в Европе говорит о размерах этой проблемы в Евросоюзе, считает уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

МИД РФ обвиняет НАТО в дестабилизации Прибалтики 4 02.12.2014

НАТО раскачивает самый стабильный регион мира - север Европы. В этом альянс обвиняет заместитель главы МИДа РФ Алексей Мешков. При этом он заявил о готовности Кремля к сотрудничеству. НАТО же в свою очередь обвиняет Россию в участии в украинском кризисе, но Москва все отрицает, добавляет Press TV.

МИД РФ посоветовал главе Литвы умерить "комсомольский запал" 30 21.11.2014

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич считает, что президент Литвы Даля Грибаускайте, назвавшая Россию террористическим государством, в своих высказываниях превосходит "наиболее экстремистские заявления" национал-радикалов в Киеве. Об этом говорится в комментарии дипломата, опубликованном в четверг, 20 ноября, на сайте министерства.

МИД РФ заявил об опасности поставок оружия на Украину 20.11.2014

Поставки летального оружия украинской армии из США могут привести к дестабилизации ситуации в зоне конфликта, заявил в четверг, 20 ноября, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве. 

МИД РФ: нужно воздействовать на власти Прибалтики для устранения безгражданства 9 15.09.2014

Россия требует оказать решительное воздействие на власти Латвии и Эстонии с тем, чтобы устранить позорное явление безгражданства, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов на Региональной конференции российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии в Риге.

МИД РФ: заявление Киева о вторжении — попытка "оболванить население" 1 29.08.2014

Российские власти под вечер отреагировали на заявление украинского президента Петра Порошенко, который объявил о вторжении российских войск на Украину.

МИД РФ возмущен решением Латвии не впускать российского дипломата 27.08.2014

В Министерстве иностранных дел России выразили возмущение решением Латвии не впускать в страну Игоря Паневкина — чрезвычайного и полномочного посланника России и исполнительного директора Фонда защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

МИД РФ: Дополнительные санкции США фактически подстрекают к кровопролитию на востоке Украины 17.07.2014

На Смоленской площади заявляют, что введение нового пакета санкций в отношении России со стороны США и ЕС, по сути, нацелено на то, чтобы обострить ситуацию на Украине и обрушить российско-американские отношения.

МИД РФ: Обстрел российского погранпункта украинскими силовиками – прямая провокация 21.06.2014

Обстрел украинскими силовиками российского пограничного пункта – прямая провокация, Киев должен незамедлительно расследовать этот факт.

Россия и НАТО обменялись "любезностями" в Twitter 4 10.05.2014

НАТО и МИД РФ обменялись критическими замечаниями по поводу украинского кризиса в Twitter, сообщает издание The Daily Telegraph.

МИД РФ: Латвия придерживается лицемерной политики прав человека 55 15.01.2014

Руководство Латвии по-прежнему занимает лицемерную позицию в отношении прав человека.

Представитель МИД РФ раскритиковал Латвию на конференции по борьбе с расизмом 3 23.10.2013

В Ереване на Конференции по борьбе с расизмом, ксенофобией и нетерпимостью в Европе прозвучала остарая критика в адрес Латвии.

МИД рекомендовал россиянам не ездить за границу 03.09.2013

МИД РФ призвал россиян отказаться от поездок за границу в случае, «если есть обоснованные подозрения в том, что американские правоохранительные органы имеют к ним какие-либо претензии». Об этом говорится в сообщении министерства.

Новый посол Латвии в РФ Астра Курме вручила копии верительных грамот МИД РФ 17.08.2013

Новый посол Латвии в РФ Астра Курме вручила сегодня копии своих верительных грамот первому заместителю министра иностранных дел РФ Владимиру Титову. Об этом сообщили в МИД РФ.